Традиционные венские балы - это повод проявить свою элегантность. От мужчин ожидается наличие тёмного костюма, иногда даже смокинга или фрака, от дам требуется вечернее или бальное платье. Впрочем, чаще всего дресс-код на входе очень строго не контролируется. Оперный бал в Государственной опере является хитом среди венских балов; обычно на него собираются знаменитости и многочисленные звёзды музыкального мира. Очень весело проходит Бал Венского филармонического оркестра в Музыкальном обществе. Кстати, музыканты всемирно известного оркестра играют только во время открытия бала, после чего вместе со всеми наслаждаются происходящим. Бал владельцев кофеен ежегодно привлекает в бальные залы Венского Хофбурга около 5.000 посетителей. Многие гости в конце бала отправляются на фиакрах на похмельный завтрак в кафе Landtmann.
На Конфетном балу в Концертхаузе выбирается „Мисс Бонбон" и одаривается сладкими вафлями Manner. История Цветочного бала в Ратуше уходит корнями в 1920-е годы, когда в Пратере проводились встречи венских городских садовников. В 2012 году, в честь 150-летнего юбилея городских садов Вены и по случаю 90-го сезона самого бала, посетителей ожидают особенно яркие цветочные украшения. В бальном календаре гомосексуальной Вены, среди прочих, значатся: Радужный парад в Parkhotel Schönbrunn, Розовый бал во дворце Ауэршперг и Бал неприглашённых на танец в Павильоне Отто Вагнера (Club U) на Карлсплатц.
- Цветочный бал, 13.1.2012, Ратуша, 1010 Wien, www.blumenball.at
- Бал Венского филармонического оркестра, 19.1.2012, Музыкальное общество, Bösendorferstr. 12, 1010 Wien, www.wienerphilharmoniker.at
- Бал владельцев кофеен, 10.2.2012, Хофбург, 1010 Wien, www.kaffeesiederball.at
- Радужный бал, 11.2.2012, Parkhotel Schönbrunn, Hietzinger Hauptstraße 10-14, 1130 Wien, www.regenbogenball.at
- Оперный бал, 16.2.2012, Государственная опера, Opernring 2, 1010 Wien, www.wiener-staatsoper.at
- Розовый бал, 16.2.2012, дворец Ауэршперг, Auerspergstraße 1, 1010 Wien, www.rosenball.eu
- Бал неприглашённых на танец, 16.2.2012, Павильон Отто Вагнера, Карлсплатц, 1040 Wien,
www.h-a-p-p-y.net - Конфетный бал, 17.2.2012, Концертхауз, Lothringerstrasse 20, 1030 Wien, www.bonbonball.at