Colorful tiles on the roof of St. Stephen's Cathedral in Vienna

You are here:

Информация венской пресс-службы, Январь 2022 Год 2022-й обещает стать для венской культуры насыщенным

Музей, поражающий воображение

В Вене предвкушают открытие нового музея в самом центре города. С начала 2022 года здесь планируется выставить коллекцию Хайди Хортен, одно из самых ценных частных собраний Европы. Уже 30 лет меценат Хайди Хортен составляет коллекцию выдающихся произведений искусства от модерна до современности, среди которых работы Густава Климта, Эгона Шиле, Пабло Пикассо, Энди Уорхола, Марка Шагала и Герхарда Рихтера.

Это уникальное собрание разместится в особняке 1862 года во внутреннем дворе комплекса Ханушхоф, ровно между Венской государственной оперой, музеем Альбертина и садом Бурггартен. С лета 2020 года особняк находится на реставрации: все внутренние помещения отстроили заново, а фасад реконструировали и озеленили. На трех асимметричных, будто бы парящих в воздухе уровнях будут находиться выставочные залы площадью 1500 м2. Много внимания в новом музее уделят и искусству наших дней.

Hanuschgasse 3, 1010 Wien, www.hortencollection.com   

Яркое открытие

Нижний Бельведер, часть барочного дворцового комплекса Бельведер и бывшая летняя резиденция принца Евгения Савойского, после капитального ремонта вновь открывает двери для посетителей. За последние несколько месяцев это здание 1716 года с его великолепными парадными залами было обновлено в соответствии с международными музейными стандартами. Музей станет еще удобнее для посетителей за счет того, что в нем появится современное оборудование, будут проведены дополнительные работы по созданию безбарьерной среды и откроются предприятия общественного питания. Из-за пандемии было проведено еще более комплексное обновление всех систем здания, чем изначально планировалось.  

В конце января 2022 года музей откроется новой выставкой, освещающей особое влияние венского психоаналитика Зигмунда Фрейда на испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали.

Rennweg 6, 1030 Wien, www.belvedere.at  

История медицины по-новому

В 2022 году в 9-м квартале Вены после генерального ремонта откроется Йозефинум, в котором выставлены коллекции Венского медицинского университета. С 2019 года памятник архитектуры XVIII века перестраивают в Музей истории медицины. Главная задача – вернуть этой жемчужине классицизма ее первоначальный облик. Для этого потребуется, например, восстановить исторический лекционный зал высотой девять метров, отреставрировать вестибюль и площадь перед зданием.

Йозефинум был построен в 1785 году по приказу Кайзера Иосифа II как военно-хирургическая академия, в которой обучали врачей и акушерок. Сейчас здесь находится уникальная европейская коллекция экспонатов, посвященная истории медицины. В будущем в музее планируется проводить многочисленные выставки.

Währinger Straße 25, 1090 Wien, www.josephinum.ac.at   

Новая старая почта

В районе Штубенфиртель в центре Вены создают новое общественное пространство, которое станет еще одним востребованным центром актуальной культуры. Старую почту превратят в так называемый «Живой дом». Огромный комплекс зданий, служивший с 1850 до 2011 года центральным австрийским почтамтом, пройдя глубокую реставрацию, превратится в объект смешанного использования. Здесь будут находиться квартиры, магазины, кафе и рестораны, офисы, помещения для коворкинга и выставочные залы.

За дизайн отвечает художник и исследователь параметров восприятия Ша и его помощники, которые в разных местах исторического здания создадут выставочные площадки нового типа. Мультимедийный объект во дворе Доминиканерхоф предлагает посетителям увлекательное погружение в пространство искусства с задействованием всех чувств и сенсорных каналов. Постепенно появляются и начинают функционировать все новые разделы комплекса. Культурные объекты будут доступны с лета/осени 2022 года – круглосуточно и бесплатно.

Dominikanerbastei 11, 1010 Wien, www.sha-art.com  

Музей прогрессивной женщины

В 2022 году в Вене откроют музей-квартиру Маргарете Шютте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky), прославившейся как архитектор-новатор. Ее последнее жилье в районе Маргаретен, которое она сама спроектировала и где прожила три года, сейчас реконструируют, начиная с лета 2022 года откроют для посетителей. Эта квартира площадью 55 м2 с открытой террасой площадью 35 м2 с недавних пор охраняется как исторический памятник. Новый Центр Шютте-Лихоцки будет работать в сотрудничестве с Архитектурным центром Вены и открываться для посетителей один раз в неделю.

Скончавшаяся в 2000 году в Вене незадолго до своего 103-летия Шютте-Лихоцки навсегда оставила след в истории как автор концепции функционального жилья для рабочего класса, борец за мир и за права женщин и ярая противница национал-социализма. Ее главным достижением стало изобретение в 1926 году встроенной кухни. Но ученица Адольфа Лооса не хотела, чтобы ее вспоминали только этим.

Franzensgasse 16/40, 1050 Wien, www.schuette-lihotzky.at 

Главные выставки Вены в 2022 году

В 2022 году в знаменитых венских музеях снова планируются многочисленные выставки, потрясающие воображение. Вот самые заметные из них в хронологическом порядке.

15.12–19.6.2022: Йозеф Хоффман (Josef Hoffmann). Прогресс через красоту / Музей прикладного искусства (МАК)

В честь 150-летия со дня рождения Йозефа Хоффмана музей МАК представляет обширную коллекцию его работ. Около 1000 экспонатов подробно расскажут о творчестве этого архитектора, дизайнера, преподавателя и организатора выставок. Посетители выставки познакомятся с революционным дизайном сооснователя венского Сецессиона и Венских мастерских, а также с самыми значимыми его строениями, такими как дворец Стокле в Брюсселе и санаторий Пуркерсдорф.

MAK – Музей прикладного искусства, Stubenring 5, 1010 Wien, www.mak.at 

28.1–29.5.2022: Дали – Фрейд. Одержимость / Нижний Бельведер

Сальвадор Дали создавал свои знаменитые сюрреалистические творения, находясь под мощным влиянием Зигмунда Фрейда. Они познакомились в 1938 году в Лондоне, куда Фрейд бежал из Вены. Эта встреча дала необычайно плодотворные результаты. Около 100 экспонатов, среди которых картины, скульптуры, фотографии, фильмы, книги, журналы и письма, демонстрируют, что бывает, когда сюрреализм встречается с психоанализом. Специальная выставка приурочена к открытию Нижнего Бельведера после реставрации.

Нижний Бельведер, Rennweg 6, 1030 Wien, www.belvedere.at 

С 3.2.2022: Горячие вопросы – холодное хранение (Hot Questions – Cold Storage). Новая экспозиция Венского архитектурного центра / Az W 

Единственный в Австрии архитектурный музей открывает с 2022 года новую экспозицию, главным элементом которой станут семь разделов, отвечающих на горячие вопросы современного мира. Макеты, рисунки, мебель, материалы, документы и фильмы, представленные в музее, расскажут о влиянии культурных, социальных, экономических и технических факторов на строительство в стране. Спектр затрагиваемых тем широк: от Красной Вены до актуальных дискуссий о вопросах экологии и гендерного равенства.

Az W – Венский архитектурный центр, Музейный квартал, Museumsplatz 1, 1070 Wien, www.azw.at  

10.2–19.6.2022: Дэвид Хокни (David Hockney): Главное. Отражение экспозиции Тейт / Венский художественный форум Банка Австрии

Впервые в Австрии будет представлена обширная коллекция творений британского художника Дэвида Хокни, одного из самых многогранных и влиятельных художников современности. Уже 60 лет он экспериментирует в жанре живописи, рисунка и графики. Его главные работы «Первый брак» (1962), «Мистер и Миссис Кларк и Перси» (1970–1971) и «Мои родители» (1977) приедут в Вену из британского музея Тейт.

Венский художественный форум Банка Австрии, Freyung 8, 1010 Wien, www.kunstforumwien.at.  

18.2–19.6.2022: Эдвард Мунк. Диалог / Альбертина

После двух успешных выставок Эдварда Мунка (1863–1944) в 2003 и 2015 годах, галерея Альбертина снова обращается к творчеству великого норвежского художника, на этот раз представляя в основном его поздние работы. Всего в экспозиции около 60 шедевров самого Мунка и таких величин XX века, как Энди Уорхол и Георг Базелиц, а также других известных современных художников – Марлен Дюма (Marlene Dumas), Питера Дойга (Peter Doig), Мириам Кан (Miriam Cahn) и Трейси Эмин (Tracey Emin).

Альбертина, Albertinaplatz 1, 1010 Wien, www.albertina.at 

9.3–27.3.2022: ФОТО ВЕНА (FOTO WIEN) / разные площадки 

В марте в Вене снова состоится проходящий каждые два года фестиваль фотографии «ФОТО ВЕНА», в рамках которого в различных музеях, галереях, культурных и общественных пространствах пройдут более 160 выставок и мероприятий, организованных Венским домом искусств (Kunst Haus Wien). Основные темы фестиваля: «Переосмысление природы» и «Фотографы-женщины».

12.3–20.8.2022: The Air. Воздух, дыхание и ветер в современном искусстве/ Венский дом искусств 

Венский дом искусств обращается к теме «Воздух» и проводит выставку, на которой представлены около 20 современных художественных концепций, созданных мастерами из разных стран и посвященных разным аспектам воздуха, дыхания и ветра.

Венский дом искусств, Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien, www.kunsthauswien.com und www.fotowien.at  

16.3–26.6.2022: Ай Вэйвэй (Ai Weiwei). В поисках гуманности / Альбертина Модерн 

Альбертина Модерн устраивает первую в Вене крупную выставку китайского художника и активиста Ай Вэйвэя. В центре внимания – аспект человечности и художественной ответственности в творчестве Ай Вэйвэя. В экспозиции представлены работы, созданные в течение почти сорока лет творческого пути художника. Особенно подробно рассматриваются такие понятия, как контроль, цензура, права человека и свобода слова.

Альбертина Модерн, Karlsplatz 5, 1010 Wien, www.albertina.at/albertina-modern 

18.3–1.11.2022: Как в жизни. Реалистичная живопись с 1850 по 1950 / Верхний Бельведер 

Все ли, что кажется реалистичным, показывает жизнь такой, какая она есть? Этот вопрос стал лейтмотивом специальной выставки, посвященной реалистической живописи, чьи произведения, отражая социальный контекст, служат зеркалом своей эпохи. В экспозиции представлены такие редко выставляемые работы, как «Восточная женщина» (ок. 1875) Эдуарда Фредерика Вильгельма Рихтера (Édouard Frédéric Wilhelm Richter), «Читающий мужчина» (1905) Эмануэля Башни (Emanuel Baschny), «Двор между домами в большом городе» (1934) Эриха Миллер-Хауфенфельса (Erich Miller-Hauenfels), а также «Портрет Матильды Трау» (ок. 1893) Густава Климта.

Верхний Бельведер, Prinz-Eugen-Straße 27, 1030 Wien, www.belvedere.at 

25.3–10.7.2022: Альфред Кубин (Alfred Kubin). Признания измученной души / Музей Леопольда 

Весной в Музее Леопольда представят выставку Альфреда Кубина (1877–1959). Темы насилия, разрушительных войн, эпидемий, природных катастроф, манипуляций массами и других пороков человечества, которые этот австрийский художник, иллюстратор и писатель отражал в своем творчестве, кажутся сегодня актуальными, как никогда.

14.10.2022–27.2.2023: Тилла Дюрье. Свидетельница смены веков и ее роли / Музей Леопольда 

Осенью Музей Леопольда расскажет о блистательной жизни Тиллы Дюрье (1880–1971). Урожденная венка, звезда театра и кино, она чаще других женщин изображалась на портретах мастеров своей эпохи. Дюрье позировала таким художникам, как Огюст Ренуар, Оскар Кокошка, Макс Оппенгеймер и Лотта Якоби. Редкие архивные материалы и экспонаты из других музеев свидетельствуют о необыкновенном творческом пути Тиллы Дюрье.

Музей Леопольда, Музейный квартал Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien, www.leopoldmuseum.org 

13.5–2.10.2022: Зверь в тебе – Существа из коллекции Мумок и не только / mumok 

Какую роль играют животные в изобразительном искусстве? Этот вопрос в 2022 году выводит на передний план музей Мумок. Выставка рассказывает о притягательной силе, исходящей от животных, и связывает с ней темы доминирования и власти.

22.10.2022–21.1.2024: На сцене / mumok 

Кроме того, музей Мумок празднует в 2022 году свой 60-летний юбилей, к которому приурочена выставка «На сцене», посвященная театральным и другим сценическим формам изобразительного искусства с 1960-х годов. В то время как раз набирали силу акционизм и перформансы, которые напоминали публике театральные постановки.

Музей современного искусства фонда Людвига, Музейный квартал Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien, www.mumok.at 

19.5–23.10.2022: Мгновение! Уличная фотография в Вене / Венский музей MUSA 

Как выглядели будни венцев на улицах города с 1860-х годов до наших дней?  На выставке впервые представлены потрясающие фотографии, запечатлевшие мгновения городской жизни. С их помощью мы можем отправиться в путешествие во времени и проследить, как менялась Вена. Экспозиция охватывает как старинные фотоснимки, так и современные кадры из Инстаграма.

Венский музей MUSA, Felderstraße 6-8, 1010 Wien, www.wienmuseum.at 

20.9.2022–8.1.2023: Соперничество в искусстве. Челлини, Рубенс, Гойя / Музей истории искусств в Вене

С давних пор на творчество художников большое влияние оказывало соперничество – между собой или со своими предшественниками. И у тех, кто заказывал предметы искусства, тоже существовала конкуренция. О таких дуэлях или дуэтах в истории искусства и расскажет эта выставка, на которой экспонаты античного периода, Ренессанса и эпохи барокко (некоторые показываются в Австрии впервые) будут противопоставлены друг другу.

18.10.2022–29.1.2023: Блеск императорской коллекции. Шедевры из собрания Аль Тани/ Музей истории искусств в Вене 

Осенью в Музее истории искусств покажут одну из самых престижных частных коллекций. 250 экспонатов – от античности до наших дней, собранных шейхом Хамадом бин Абдуллой Аль Тани, вступят в своеобразный диалог с императорской коллекцией Габсбургов. Среди самых ценных объектов – изумрудная брошь XVIII века, принадлежавшая Екатерине Великой.

Музей истории искусств в Вене, Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien, www.khm.at

For a printable versions of these images, please contact:
www.schuette-lihotzky.at

Contact

Венский совет по туризму
Matthias Schwindl
Россия. Международная пресса
Тел. (+ 43 1) 211 14-361